ZOOM
Campo d'impiego
- La valvola magnetica a 2/2 vie è ideale per l'uso con gas neutri, aria compressa e fluidi liquidi come gas di città, gas a lunga distanza, acqua, olio idraulico o benzina.
- La valvola magnetica è realizzata in ottone o acciaio inossidabile, la guarnizione è in gomma fluorurata o teflon.
- La valvola a solenoide ad azione diretta è chiusa in posizione di riposo quando non è alimentata.
- La valvola viene fornita con una bobina. È necessario acquistare separatamente un connettore adatto.
- Materiale corpo: ottone o acciaio inossidabile
- Materiale guarnizione - FKM o PTFE
- Funzione - chiusa senza corrente
- DN - da 4 a 8
- Filettatura di collegamento - da G 1/4" a G 1/2"
- Valore Kv - da 0,54 a 1,6 m³/h
- Tensione di comando: da 24 V CC a 230 V CA
- Potenza assorbita - 16 W
- Pressione di esercizio: da 0 a 16 bar
- Grado di protezione - IP 65
- Intervallo di temperatura: da -40 a +180 °C
- Temperatura ambiente: da -40 a +55 °C
Questi articoli sono prodotti su misura e non possono essere sostituiti!
| a partire da 227,83 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Ha delle domande?
La aiutiamo volentieri!
La aiutiamo volentieri!
Varianti (32)
Filtrare la selezione
Materiale
Filettatura
Pressione di esercizio
Tensione
Intervallo di temperatura
Valore Kv
Codice prodotto: 855217141271
Variante
| Materiale | Acciaio inossidabile |
| Filettatura | G 3/8" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 1,50 bar |
| Tensione | 24 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 1,6 m³/h |
| 227,83 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempi di consegna 10-12 giorni lavorativi
Codice prodotto: 855217141604
Variante
| Materiale | Acciaio inossidabile |
| Filettatura | G 3/8" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 12 bar |
| Tensione | 230 V |
| Intervallo di temperatura | -da 40 a 180 °C |
| Valore Kv | 0,95 m³/h |
| 259,30 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempi di consegna 10-12 giorni lavorativi
Codice prodotto: 854000222076
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 3/8" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 25 bar |
| Tensione | 110 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 0,28 m³/h |
| 146,01 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempo di consegna 15 giorni lavorativi
Codice prodotto: 855219131103
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 1/4" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 16 bar |
| Tensione | 24 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 0,54 m³/h |
| 142,24 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempo di consegna 3 settimane
Codice prodotto: 855214911603
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 1/4" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 6 bar |
| Tensione | 230 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 0,95 m³/h |
| 142,24 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempi di consegna 10-12 giorni lavorativi
Codice prodotto: 854000338113
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 1/2" |
| Pressione di esercizio | da 0,20 a 16 bar |
| Tensione | 230 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 80 °C |
| Valore Kv | 1,9 m³/h |
| 127,14 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempi di consegna 10-12 giorni lavorativi
Codice prodotto: 854000331682
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 1/4" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 16 bar |
| Tensione | 110 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 0,54 m³/h |
| 142,24 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempo di consegna 4 settimane
Codice prodotto: 854000284832
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 1/4" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 30 bar |
| Tensione | da 220 a 244 V |
| Intervallo di temperatura | da 0 a 160 °C |
| Valore Kv | 0,38 m³/h |
| 234,12 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempo di consegna 15 giorni lavorativi
Codice prodotto: 854000271439
Variante
| Materiale | Acciaio inossidabile |
| Filettatura | G 1/4" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 100 bar |
| Tensione | 24 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 0,14 m³/h |
| 268,12 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempo di consegna 15 giorni lavorativi
Codice prodotto: 854000234592
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 1/4" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 30 bar |
| Tensione | 12 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 0,28 m³/h |
| 167,41 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempo di consegna 15 giorni lavorativi
Codice prodotto: 854000284833
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 1/4" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 30 bar |
| Tensione | da 220 a 240 V |
| Intervallo di temperatura | da 0 a 160 °C |
| Valore Kv | 0,38 m³/h |
| 234,12 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempi di consegna 10-12 giorni lavorativi
Codice prodotto: 854000267347
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 1/2" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 1,30 bar |
| Tensione | 230 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 80 °C |
| Valore Kv | 1,8 m³/h |
| 180,00 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempo di consegna 15 giorni lavorativi
Codice prodotto: 854000261254
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 1/2" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 1,50 bar |
| Tensione | 24 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 1,8 m³/h |
| 163,63 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempi di consegna 4 - 7 giorni lavorativi
Codice prodotto: 855217141605
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 1/2" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 5 bar |
| Tensione | 230 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 1,6 m³/h |
| 187,55 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempi di consegna 10-12 giorni lavorativi
Codice prodotto: 854000210436
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 1/2" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 2 bar |
| Tensione | 24 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 100 °C |
| Valore Kv | 1,8 m³/h |
| 366,28 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempo di consegna 3 settimane
Codice prodotto: 854000204617
Variante
| Materiale | Acciaio inossidabile |
| Filettatura | G 1/4" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 16 bar |
| Tensione | 24 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 100 °C |
| Valore Kv | 0,54 m³/h |
| 254,26 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempi di consegna 4 - 7 giorni lavorativi
Codice prodotto: 854000186508
Variante
| Materiale | Acciaio inossidabile |
| Filettatura | G 1/4" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 16 bar |
| Tensione | 24 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 100 °C |
| Valore Kv | 0,28 m³/h |
| 178,74 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempo di consegna 3 settimane
Codice prodotto: 854000178316
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 3/8 |
| Pressione di esercizio | da 0 a 16 bar |
| Tensione | 24 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 0,54 m³/h |
| 146,01 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempo di consegna 4 settimane
Codice prodotto: 854000178315
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 3/8" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 16 bar |
| Tensione | 24 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 0,54 m³/h |
| 146,01 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempo di consegna 4 settimane
Codice prodotto: 854000178313
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 3/8" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 25 bar |
| Tensione | 230 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 0,28 m³/h |
| 146,01 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempo di consegna 3 settimane
Codice prodotto: 854000178312
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 3/8" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 25 bar |
| Tensione | 24 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 0,28 m³/h |
| 146,01 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempo di consegna 15 giorni lavorativi
Codice prodotto: 854000178311
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 3/8" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 30 bar |
| Tensione | 24 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 0,28 m³/h |
| 146,01 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempo di consegna 15 giorni lavorativi
Codice prodotto: 854000178303
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 1/4" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 8 bar |
| Tensione | 24 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 0,73 m³/h |
| 142,24 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempi di consegna 10-12 giorni lavorativi
Codice prodotto: 854000178300
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 1/4" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 16 bar |
| Tensione | 24 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 0,54 m³/h |
| 142,24 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempo di consegna 15 giorni lavorativi
Codice prodotto: 854000178297
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 1/4" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 25 bar |
| Tensione | 230 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 0,28 m³/h |
| 142,24 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempo di consegna 15 giorni lavorativi
Codice prodotto: 854000178296
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 1/4" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 25 bar |
| Tensione | 24 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 0,28 m³/h |
| 142,24 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempo di consegna 15 giorni lavorativi
Codice prodotto: 854000178295
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 1/4" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 30 bar |
| Tensione | 24 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 0,28 m³/h |
| 142,24 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempo di consegna 15 giorni lavorativi
Codice prodotto: 854000178277
Variante
| Materiale | Acciaio inossidabile |
| Filettatura | G 1/2" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 6 bar |
| Tensione | 230 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 0,85 m³/h |
| 241,68 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempo di consegna 5 settimane
Codice prodotto: 854000178263
Variante
| Materiale | Acciaio inossidabile |
| Filettatura | G 3/8" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 8 bar |
| Tensione | 24 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 0,73 m³/h |
| 227,83 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempo di consegna 15 giorni lavorativi
Codice prodotto: 854000178243
Variante
| Materiale | Acciaio inossidabile |
| Filettatura | G 1/4" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 16 bar |
| Tensione | 24 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 0,54 m³/h |
| 217,76 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempi di consegna 4 - 7 giorni lavorativi
Codice prodotto: 854000378508
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 1/4" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 16 bar |
| Tensione | 12 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 0,54 m³ |
| 167,41 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempo di consegna 15 giorni lavorativi
Codice prodotto: 854000356015
Variante
| Materiale | Ottone |
| Filettatura | G 1/4" |
| Pressione di esercizio | da 0 a 25 bar |
| Tensione | 110 V |
| Intervallo di temperatura | -da 10 a 140 °C |
| Valore Kv | 0,28 m³/h |
| 142,24 € |
| Prezzo (IVA inclusa) |
| Consegna gratuita |
Tempi di consegna 10-12 giorni lavorativi
Accessori